Доступна ли сегодня «доступная среда»?

Более десяти лет назад курянин Игорь Жмакин сломал шею и почти потерял возможность двигаться. Однако, парень не отчаялся и вопреки всем невзгодам продолжить жить. Жить в доме на ул. Сумской, где проектом не предусмотрены никакие блага для лиц с ограниченными возможностями.

«Дома старого типа в них не предусмотрены пандусы. Были полозья, но это не стационарный пандус. На них надо спуститься, придерживая. И подняться надо несколько человек, т.к. руки у меня практически не работают»

Игорь Жмакин

И только сравнительно недавно в доме был поставлен пандус для инвалидов-колясочников. И не усилиями властей или инстанций, ни общественной палаты, и уж тем более ни силами самого Игоря.

«Думал найду спонсора, и сделаю самолично. Потом, там, где мне проект делали подсказали: «Не прыгай выше головы. Надо будет собрать жильцов, что б они разрешили.»

Игорь Жмакин

Даже не смотря на федеральную программу «Доступная среда», инвалиду не удалось «выпросить» в администрации себе пандус.

03:29 «Они говорили если придёт один Жмакин, то с ним будут просить и другие. Они ж колясочники общаются друг с другом. А где на всех деньги найти?»

Игорь Жмакин

Тогда Игорь обратился к депутату Курской областной Думы Николаю Полторацкому. Он не раздумывая откликнулся на просьбу помочь, в сложившейся, нелегкой ситуации.

Николай Викторович Полторацкий, в отличие от многих инстанций, куда обращался Игорь не стал искать причин для отказа в помощи.

«Я благодарен ему, как человеку, который не отказал. И сделал для меня большое благо. Теперь я могу выезжать на коляске, не напрягая родственников. И по прожкам спускаться надо было, и лифт останавливать. В общем решилось сразу много проблем. Чтобы совершить «выход в свет».

Contacts

Kursk, Prospekt Druzhby 9а
Phone: +7 (4712) 391-991
Fax: +7 (4712) 391-991
Feedback form