В «Цветовом лесу» посадили 10 тысяч молодых дубов

Спонсором экологической акции стала торговая сеть «Европа»

В субботу 140 неравнодушных курян заложили дубовую рощу. В проекте мог принять участие абсолютно каждый, предварительно пройдя регистрацию в социальных сетях группы «ЭкоКурск». Волонтёры сообщества реализуют множество социальных экологических проектов, среди которых – многим знакомые «ЭкоТакси» и «Чистые игры».

Для высадки участникам был выделен весь необходимый инвентарь. Перед началом работ представитель городского лесничества Владислав Варвянский провёл мастер-класс по правильной посадке саженцев мечом Колесова.

– Изначально мы планировали привлечь не более 100 человек, но желающих было так много, что мы решили расширить список. В итоге 140 активных и неравнодушных курян смогли посадить дубовую рощу. Нам очень приятно видеть такую активность, – говорит организатор проекта «Новый лес», руководитель экодвижения «ЭкоКурск» и член общественного совета при комитете городского хозяйства Екатерина Комарова.

 

Каждый год регионы нашей страны теряют около 100 тысяч гектаров леса. Это происходит в силу различных причин: вырубки, болезней, вредителей и т. д. Но благодаря таким проектам как «Новый лес» каждый может внести свой вклад в лесовосстановление.

Участникам акции рассказали об истории самого места «Цветов лес». Год назад он получил статус особо охраняемой природной территории. Здесь обитает огромное количество животных и растений из Красных книг России и Курской области.

Волонтёры трудились примерно 3,5 часа. Кто-то посадил по 100, а кто-то –по 200 саженцев.

– По секрету, земля была очень тяжёлая, копать было очень трудно, но никто не сдался, сажали до конца, – рассказали экоактивисты.

В мероприятии приняли участие неравнодушные куряне, сотрудники администрации, комитета городского хозяйства и торговой сети «Европа». Компания – основной спонсор акции. На её проведение торговая сеть направила более 200 тысяч рублей. Была подготовлена почва, куплены саженцы и подарки для волонтёров, а повара собственного производства «Европы»  приготовили вкусный обед для всех участников.

– После посадки всех уже ждал вкуснейший обед от собственного производства магазинов сети «Европа». О, эти божественные пирожки и вкуснейшие котлетки разлетелись моментально! Особенно после такой интенсивной работы. Но не переживайте, досталось всем, никто не ушёл голодный! Ну а после каждый участник получил по памятному значку, а одна счастливица даже унесла домой разыгранный контейнер под раздельный сбор отходов. Всё прошло настолько душевно, динамично и ярко, что мы до сих пор под впечатлением. В общем, было здорово! Вместе мы сделали большое дело! – сообщили в сообществе «ЭкоКурск».

Организаторы поблагодарили комитет городского хозяйства, волонтёров движения «ЭкоКурск» и экологического отряда «ЭкоМед», торговую сеть «Европа», фотографа Сергея Хардикова и видеооператора Михаила Ливенцева.

Источник "Курские Известия"

Contacts

Kursk, Prospekt Druzhby 9а
Phone: +7 (4712) 391-991
Fax: +7 (4712) 391-991
Feedback form