ФАС проверила цены в курском магазине «Европа»

Ведомство не нашло нарушений, подорожание продуктов в торговой сети объяснили закупочными ценами, которые подняли поставщики

Представители УФАС России по Курской области посетили магазин региональной торговой сети «Европа» на улице Студенческой. Об итогах проверки сообщила пресс-служба администрации Курской области. По поручению первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова УФАС проверяет участников рынка: производителей, поставщиков, магазины.

Сегодня особое внимание – полкам с сахаром, крупами и другими социально значимыми товарами. Прилавки не пустуют, сбоев в поставках в магазине «Европа» на улице Студенческой не было. Представитель УФАС ознакомился с накладными. По документам надбавки на товары при цене поставщика минимальные – до 10%, на сахар и крупы – до 5%. Директор магазина отметила, что из-за повышенного спроса они скорректировали объёмы поставок, так же было и в пандемию.

«Мы реагируем на повышенный спрос. Поставки увеличили в 10 раз. Взяли дополнительно сотрудников для фасовки сахара», – рассказала директор магазина Марина Андреева.

В Курской области ежедневно ведётся работа с оптовиками и торговцами розницей. Важно не допустить дефицита социально значимых товаров. В региональных сетях с поставками проблем нет, в отдельных магазинах федеральных сетей случались сбои с сахаром.

«Для примера: если раньше 500 кг сахара в одном магазине федеральной сети продавались в течение 2 – 3 недель, то сейчас он разбирается за 1,5 – 2 часа. Проведена работа по увеличению поставок с предприятий-производителей в федеральные сети, прорабатывается вопрос прямых поставок и по региональным. Ажиотаж в ближайшее время должен угаснуть», – сообщила заместитель председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Вера Дьяконова.

Ситуацию прокомментировал директор ООО «Европа» Павел Шевелёв. Он подтвердил, что в торговой сети наценка на социально значимые товары при цене поставщика – менее 10%. Делать её выше компания не имеет права.

– Отмечу, что торговая сеть «Европа» работает в 8 регионах. Некоторые социально значимые товары в наших магазинах подорожали из-за того, что закупочную цену подняли поставщики. У нас наценка на данный товар при цене поставщика по-прежнему ниже 10%. Сейчас перед торговыми сетями стоит непростой вопрос – либо не покупать у поставщиков социально значимые товары по высокой цене, но тогда в магазинах будут пустые полки, либо соглашаться на высокие цены поставщиков. Мы выбрали второй вариант. А в ряде магазинов других торговых сетей, вы сами видите, того же сахара сейчас просто нет. Отмечу также, что с января наша компания по собственной инициативе заморозила наценку на 22 базовых товара и согласовала это с ФАС. Минимальная наценка на 10 социально значимых товаров при цене поставщика у нас действует с 2020 года, – рассказал Павел Шевелёв.

 

Источник: Курские известия

Контакты

г. Курск, пр. Дружбы, 9А
Телефон: +7 (4712) 391-991
Факс: +7 (4712) 391-991
Форма обратной связи