Компания «Промресурс» подарила Курску детский сад «Лесная сказка»

1 июня 2015 г. в Сеймском округе открылся новый детсад-профилакторий

Ещё на этапе строительства, когда на фоне соснового парка только начали вырисовываться контуры сказочного замка, новый объект сразу же вызвал у жителей окрестных домов повышенный интерес. Что за необычная архитектура? Что здесь будет? Может, санаторий решили построить? А когда узнали, что это детский сад, любопытство сменилось восхищением: такая красотища – и всё для детей!

Прошло полтора года, завершилось строительство, и в День защиты детей прошло торжественное открытие «Лесной сказки». В церемонии приняли участие глава администрации г. Курска Николай ОВЧАРОВ, глава г. Курска Ольга ГЕРМАНОВА, архиепископ Курский и Рыльский ГЕРМАН, председатель областной Думы Татьяна ВОРОНИНА, председатель комитета образования и науки Курской области Александр ХУДИН, генеральный директор ГК «Промресурс», депутат областной думы Николай ПОЛТОРАЦКИЙ, директора школ и детсадов Сеймского округа, родители и, конечно же, те, ради которых и был построен компанией «Промресурс» этот замечательный сказочный садик.

– Ко мне как к депутату часто обращались за помощью устроить ребёнка в детский сад, – рассказал Николай Полторацкий. – Поэтому было принято решение на месте разрушенного здания построить полноценный детский сад. Красивый, современный, необычный, с бассейном и профилакторием, чтобы дети росли здоровыми.

Строители компании дружно принялись за дело. Работать было интересно, т.к. строилось не унылое бетонное здание, а настоящий сказочный замок. Коллектив проектировщиков создал уникальный проект такого здания, чтобы, как сказал Николай Полторацкий, в него ещё издалека приятно было идти, а уходя, обернувшись, сюда снова хотелось возвращаться. Судя по восторженным отзывам родителей, бабушек и детей, задумка предпринимателя и депутата удалась.

– Этот детсад самый красивый из тех, которые у нас есть, это сказка, – отметил глава администрации г. Курска Николай Овчаров. – Он вырос на месте руин разрушенного здания и стал украшением города. Кроме того, компания «Промресурс» в последние годы подарила жителям Курска цветомузыкальный фонтан на ул. Вишнёвой, подземный переход на Карла Маркса, занялась реконструкцией Московской площади с фонтаном. Большое спасибо, Николай Викторович, за такой прекрасный подарок, – поблагодарил глава администрации и вручил руководителям компании почётные грамоты.

Также мэр Курска отметил, что это первый случай, когда бизнесмен дарит Курску детсад без надежды на какие-либо преференции и льготы взамен. Сам же бизнесмен на вопрос, почему он принял такое решение, ответил, что у многих людей есть желание помогать другим, но не у каждого есть возможность. Свою возможность помогать он старается реализовать.

– Проблему очередей в детсады одними бюджетными средствами не решить, – сказала Ольга Германова. – Поэтому мы приветствуем таких инвесторов и благодарны за такие социально значимые подарки.

Архиепископ Курский и Рыльский Герман также продолжил тему меценатства, которое издавна было на Руси в особом почёте.

– Сегодня город получил замечательный подарок, – сказал владыка. – Это не просто материальная передача этого удивительного, красивого здания нашим детям, это дар щедрой души уважаемого человека, который помогает не только детским садам и школам, но и участвует в значимых для области проектах, в том числе и в строительстве храмов, и в воссоздании Коренной пустыни.

Так совпало, что на открытии детсада побывала делегация из Германии (округ Хильдбургхаузен) во главе с ландратом округа господином Томасом Мюллером, который восхищённо сравнил курский детсад с лучшим германским замком Альбрехтсбург.

Впечатления участников открытия многократно выросли после экскурсии по комнатам и спальным детсада. Завершилось открытие большим детским праздником, который «Промресурс» приурочил к Дню защиты детей. До самого вечера на площади перед детсадом выступали детские творческие коллективы, народ веселели аниматоры и ростовые куклы, детей бесплатно угощали мороженым.

К сведению

Детсад на 120 мест построен в краткие сроки – за полтора года. Все работы (проектирование, дизайн, строительство, благоустройство, комплектация оборудованием и мебелью) велись за счёт средств ГК «Промресурс». Первоначально планировалось выделить на строительство более 100 млн. рублей. Но в итоге детсад обошёлся компании в 200 млн. рублей, подтверждая, что всё лучшее – детям!

Детсад стоился «под ключ». Т.е. кроме возведения корпусов здания, оборудования, мебели компания «Промресурс» оснастила его игрушками, спецодеждой для персонала, посудой, моющими средствами, канцтоварами и прочими на первый взгляд мелочами, без которых невозможно начало работы детского учреждения.

«Лесная сказка» во многом отличается от типовых дошкольных учреждений не только Курска, но и всего Черноземья. В нём есть отдельный корпус с бассейном 100 кв. м, который могут посещать дети всего микрорайона, а также дополнительные помещения с кабинетами физиотерапии, лечебного массажа, профилактического осмотра и спортзала.

Под стать внешнему дизайну выполнена и внутренняя отделка замка. Над созданием сказочной атмосферы игровых комнат и спален трудились лучшие дизайнеры Курска. При отделке и оформлении помещений использовались самые современные экологичные материалы.

 

Источник "Курские известия"

Contacts

Kursk, Prospekt Druzhby 9а
Phone: +7 (4712) 391-991
Fax: +7 (4712) 391-991
Feedback form