«Европа» ограничила 10 процентами наценку на базовые продукты

ФАС согласовала предложение компании по заморозке цен на 22 категории социально значимых товаров

Торговая сеть «Европа» 24 января предложила ФАС ограничить максимальный уровень наценок на социально значимые товары 10 процентами. В список попали отдельные позиции из 22 категорий социально значимых товаров: свинина (в т.ч. бескостное мясо), куры, рыба мороженая (в т.ч. разделанная), масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай чёрный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь и яблоки.

Чтобы предоставить покупателю весь ассортимент базовых товаров, «Европа» каждую неделю будет делать минимальные наценки на товары разных поставщиков.

– Мы хотим поддержать незащищённые слои населения. Для этого был определён перечень, в который вошли 22 позиции внутри категорий. И это не только товары, входящие в официальный перечень социально значимых. Например, социально значимым товаром является свинина на кости. Мы также будем проводить снижение на свинину без кости. Аналогично с рыбой. В социально значимый список входит неразделанная мороженая рыба. Но мы понимаем, что покупателю интереснее приобрести разделанную рыбу: горбушу, минтай, путассу, поэтому по ним также будем проводить снижение наценки. Хочу отметить, что на ряд товаров наценка не превышает 3 – 5 процентов. Повышать её мы не планируем, она останется значительно ниже предельно допустимой, – рассказал Павел Шевелёв, директор ООО «Европа».

ФАС согласовала предложение компании, и с 27 января базовые товары с минимальной наценкой начали продавать в ТС «Европа» в Курской области. С 28 января к социальной акции присоединились магазины сети в Липецком, Белгородском, Орловском, Брянском, Рязанском, Воронежском и Тамбовском регионах.

– Инициатива ритейлеров позволит сдержать цены и в то же время избежать дефицита наиболее востребованных потребителями продуктов питания. Речь идёт об отдельных категориях таких товаров, как свинина, мясо кур, подсолнечное и сливочное масло, яйца, сахар, соль, чай, крупы, овощи «борщевого набора», – отметили в ФАС.

Напомним, минимальную наценку на 10 социально значимых товаров «Европа» ввела с начала пандемии в 2020 году.

Источник: Курские известия

Contacts

Kursk, Prospekt Druzhby 9а
Phone: +7 (4712) 391-991
Fax: +7 (4712) 391-991
Feedback form