В Курске аттракционы зарегистрировал только парк PlayVentura

Их безопасность подтвердили инспекторы регионального отдела Гостехнадзора

Вновь открылся парк Play Ventura, который временно не работал из-за ограничений. Многие гости обратили внимание, что на аттракционах появились номерные знаки, похожие на автомобильные.

Как оказалось, во время пандемии по инициативе собственников Play Ventura инспекторы Гостехнадзора провели государственную регистрацию аттракционов и ещё раз подтвердили их безопасность. В Курской области индивидуальные номера получили только 8 аттракционов. Все они расположены в парке Play Ventura, который находится в многофункциональном комплексе Central Park.

Главное – безопасность

В апреле 2020 года вступили в силу Правила государственной регистрации аттракционов. Номерные знаки на них можно было получить до 2022 года. Однако в Play Ventura не стали откладывать на потом и заранее обратились в инспекцию Гостехнадзора.

В августе прошлого года здесь зарегистрировали первый в Курской области аттракцион – «Американские горки».

 

К 12 марта индивидуальные номера получили ещё 7 аттракционов парка. Это «Водные горки», «Башня падения», «Кокотауэр», «Волшебные велосипеды», «Джангл», «Конфетный дом» и «Замок».

Как рассказали специалисты, перед регистрацией аттракционы проверили на соответствие всем установленным требованиям безопасности, изучили техническую документацию и провели пробный запуск.

После регистрации каждый аттракцион получил индивидуальный номер. Это металлическая табличка с порядковым номером, кодом региона и QR-кодом. С помощью мобильного телефона можно получить информацию о производителе, проверках и состоянии аттракциона.

Сейчас Play Ventura – единственное место в Курской области, где можно покататься на зарегистрированных аттракционах.

– Безопасность посетителей для нас – на первом месте. Ежегодно оборудование проходит запланированное техническое освидетельствование, каждый день осмотры проводят наши специалисты. Кроме этого, пока парк не работал из-за пандемии, мы активно занимались регистрацией аттракционов. Была проведана огромная работа, – рассказала управляющая Play Ventura Елена Панкова, – осталось зарегистрировать всего один аттракцион. Все документы по нему уже направили в инспекцию Гостехнадзора.

Комментарий инспекции Гостехнадзора Курской области:
– Сейчас в Курской области 8 зарегистрированных аттракционов. Все они сконцентрированы в одном торговом центре. Посетители парка развлечений могли видеть номерные знаки, как на автомобилях. При регистрации осуществляется полная проверка аттракциона – от документации до технического состояния. Мы проводим пробный пуск и фиксируем его на видео для подтверждения регистрации. Проверка одного аттракциона занимает 15 дней. После 2022 года деятельность незарегистрированных аттракционов будет прекращена. Призываем другие организации не затягивать с регистрацией до 2022 года и приступить к регистрации.

 

Приключения возвращаются

Напомним, в парке нет бюджетных китайских аттракционов. Для Play Ventura закупали дорогостоящее оборудование итальянских производителей.

 

Инвестиции в проект составили более 2 млрд. рублей.

Парк открылся в декабре 2017 года и мгновенно стал одним из самых излюбленных мест для семейного отдыха. Здесь для взрослых и детей работает множество каруселей, игровых аппаратов, батутный центр, профессиональный спортивный скалодром для взрослых и детей, «Лазертаг», «Город-лабиринт», «Роллглайдер», «Американские» и «Водные горки», «Дом с привидениями» и другие аттракционы.

 

В 2018 году Play Ventura стал обладателем престижной премии Golden Pony, которую прежде получал парижский «Диснейленд».

 

– Мы рады снова приветствовать гостей нашего парка, приглашаем в гости детей и взрослых. У нас, как всегда, здорово и безопасно. Парк работает с 10 до 22 часов, – отметила Елена Панкова.

 

Телефон парка Play Ventura для справок +7 (962) 380-06-10.

Источник: Курские известия

 

 

 

Контакты

г. Курск, пр. Дружбы, 9А
Телефон: +7 (4712) 391-991
Факс: +7 (4712) 391-991
Форма обратной связи