Торговая сеть "Европа" борется за низкие цены

Торговая сеть «Европа» продолжает свою социально ориентированную политику – строить магазины в шаговой доступности с качественными товарами по низким ценам.

Чтобы максимально сдержать рост стоимости товаров, ТС «Европа» начала искать новые рынки поставщиков, в том числе и за рубежом.
Сербский диалог

Например, недавно представители торговой сети побывали в Сербии, где провели переговоры по снабжению магазинов «Европа» продуктами питания. Следует отметить, что поездка представителей торговой сети прошла при поддержке министерства сельского хозяйства Сербской республики.
- Сербская сторона приняла нас радушно, - рассказывает директор ООО ТС «Европа» Михаил Шкатов. – Заместители министра сельского хозяйства рассказали нам о возможностях местных производителей продовольственных товаров, предоставили информацию об объёмах выращиваемых яблок, груш, черешни, ягод и другой продукции. Также прошли встречи с собственниками садов, питомников и перерабатывающих предприятий. В итоге мы наметили дальнейшие шаги сотрудничества. Сейчас готовится ряд контрактов, после подписания которых на прилавках магазинов ТС «Европа» появится сербская продукция, - добавил Михаил Юрьевич.
На фоне всеобщих разговоров о кризисе вселяет оптимизм тот факт, что предлагаемая сербскими партнёрами продукция примерно на 40 процентов дешевле российской. К тому же между нашими странами налажена беспошлинная торговля.

Сербский диалог – это не первый опыт зарубежного сотрудничества торговой сети «Европа». Уже больше года «европейские» магазины снабжают китайские производители. Они поставляют не только продукты питания (консервацию, свежие овощи), но и промышленную группу товаров.

Собственный распределительный центр

В июле прошлого года ТС «Европа» открыла свой распределительный центр.  Это современное предприятие, на котором осуществляется отбор, хранение и распределение продовольственных товаров для магазинов ТС «Европа». Благодаря использованию распределительного центра и внедрению автоматизированной системы управления товарными запасами, ТС «Европа» удалось снизить затраты по доставке товара. Открытие распределительного центра – это ещё один путь к снижению цен, потому что торговая сеть напрямую закупает большие объёмы товара у поставщика, а не пользуется услугами посредников.
В планах торговой сети «Европа» - открытие второго РЦ для промышленной группы товаров, что тоже положительно повлияет на максимальное снижение розничной цены, так как товары будут закупаться напрямую в России и за рубежом, минуя посреднические звенья.

Липецкая «Европа» - лучшее предприятие торговли

Региональный конкурс среди торговых сетей  Липецкой области был объявлен осенью прошлого года. Среди четырёх с половиной тысяч магазинов региона бороться за первое место было непросто. В результате жёсткой конкуренции к участию в конкурсе допустили более пятидесяти участников, среди которых немало известных сетевых гигантов.
Работа торговых предприятий оценивалась по многим критериям. Во внимание брались, прежде всего, низкие цены, высокое качество (отсутствие просроченных продуктов)  и  высокий уровень обслуживания, а также другие показатели. После подведения итогов комиссия 1 января на сайте управления огласила результаты. Среди предприятий розничной торговли городских округов г. Липецк и г. Елец - первое место, c присвоением звания «Лучшее предприятие розничной торговли занял липецкий супермаркет «Европа». Магазин «Пятёрочка»  занял в конкурсе второе место, магазину «Линия» досталось третье место.

Тамбовский успех не случаен

На днях в администрации  Тамбовской области рассматривали ситуацию с ценами на социально значимые продукты питания. По результатам мониторинга выяснилось, что в магазинах «Европа» были самые минимальные наценки на продукты первой необходимости.
Так, на хлеб «Дарницкий» в магазинах «Европа», которых в Тамбове три, применяется наценка в размере 1,3%,
в «Огоньках» и «Эконом» - 6,4 %. В магазинах «Линия», «Бегемотах», «Южный»  и других на хлебную  продукцию наценка составляет порядка 7%.
Наценка на молоко в магазинах сети «Европа», «Магнит» и «Бон-дари» составила менее 2%.
Вместе с тем в ряде тамбовских магазинов наценки на социально значимые продукты питания составляют 15-20 процентов, что является нарушением Постановления Правительства РФ № 530 от 15.07.2010 г.

Руководителям предприятий розничной торговли было рекомендовано снизить надбавки до уровня магазинов торговой сети «Европа».


«Европа» обрушила цены в Брянске

С открытием в мае 2014 года большого гипермаркета «Европа» в Брянске цены на продовольственные товары упали на 10-15 процентов. Это отметили не только эксперты, но и брянские покупатели. Такая тенденция и ценовая политика торговой сети позволила и сегодня сдерживать рост цен в регионе.
Недавно прокуратура Брянской области проверила соблюдение законности установки цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в магазинах розничной торговли. Серьёзных нарушений выявлено не было. Брянские продукты считаются одними из самых дешёвых в РФ, в чём есть часть заслуг торговой сети «Европа».
Выдержки из справки областного управления потребительского рынка о ценовой ситуации по гипермаркету «Европа» в Брянске за период с 27.12. 2014 по  21.01.2015 г.:
«Торговые надбавки, применяемые предприятием, практически не меняются. Например, на молоко рост цен составил от 1,8% до 5,1% из-за увеличения закупочной цены на 4,9-5,0%. Закупочные и розничные цены на вермишель «Макфа» оставались неизменными. Цены на рис, гречневую крупу «Европа», сахар «Европа», муку, соль, на ряд хлебобулочных изделий не менялись. На масло растительное торговые надбавки не менялись. На яйцо куриное роста розничных цен не наблюдалось. На лук репчатый торговая надбавка снизилась на 7,3% и составляет 10 процентов».
- Цены на социально значимые товары выросли незначительно,
– комментирует ситуацию  начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Галина Пугачева.
«По данным мониторинга, за первые 10 дней 2015 года рыба мороженая неразделанная подорожала на 1,7 процента, масло сливочное – на 0,4 процента, масло подсолнечное – на 2,7, яйцо куриное – на 2, сахар-песок – на 4,4, рис – на 2,9, чай – на 2,7, крупа гречневая – на 2,6, картофель – на 7,2, молоко – на 8,8. Весьма существенный рост цен наблюдается в торговой сети «Магнит», – отметила Пугачева.
Сеть продовольственных магазинов «Европа» является одной из ведущих розничных сетей по торговле продуктами питания не только в Курской области, но и в Центральном Черноземье. ТС «Европа» активно работает над снижением транспортных издержек и управляет собственной логистической системой. Вся эта работа в конечном итоге положительно отражается на ценах в магазинах торговой сети. Как показал анализ рынка розничной торговли  в различных регионах ЦФО, цены в «Европе» одни из самых низких.


По мнению экспертов, цены на продовольственные товары повышаются в тех городах, где нет крупных торговых сетей и отсутствует конкуренция.

Владимир Пучков, председатель областного комитета потребительского рынка:

 

-Цены на продукты в Курской области на протяжении уже нескольких лет остаются одними из самых низких по стране.

Источник: «Курские известия»

Контакты

г. Курск, пр. Дружбы, 9А
Телефон: +7 (4712) 391-991
Факс: +7 (4712) 391-991
Форма обратной связи