В Курском доме ребёнка усыновили 500 детей

Большая часть из них были серьёзно больны.

Каким трудом удаётся медикам и педагогам учреждения, которое считается лучшим в России,  восстанавливать здоровье детям и помогать обрести им новую семью? Чтобы узнать это, корреспондент «КИ» побывал в Курском доме ребёнка.

Сегодня здесь живёт 130 детей. Дом малютки - учреждение особое. В нём с самого раннего возраста воспитываются дети, нуждающиеся кроме обычного внимания в комплексе профилактических, коррекционных, лечебно-оздоровительных, воспитательных и реабилитационных процедурах и мероприятиях.

Примерно половина воспитанников имеют родителей, но в силу различных жизненных трудностей, их папы и мамы временно не могут растить своих детей. Например, трёхлетней Ангелине, чья многодетная мама живёт в отдаленной деревне, недавно сделали в Москве операцию на сердце. После шестимесячного медицинского наблюдения и реабилитации в Доме ребёнка она снова вернётся к родным.
Другая часть обитателей – малыши, оставшиеся без родительского попечения, и им остаётся надеяться попасть в  приёмную семью. К сведению, за 19 лет со дня создания этого учреждения более 500 детей были усыновлены.
Чтобы маленьким обитателям Дома ребёнка жилось комфортно и уютно руководителям и персоналу нужно проявлять максимум внимания и чуткого отношения к детям. О них заботятся 250 специалистов - педагогов и медиков.  

- Главная наша задача сделать всё, чтобы ребенок догнал своих сверстников. Ведь тогда, у него появится шанс найти новую семью – рассказала исполняющая обязанности руководителя Дома ребёнка Лариса Трутаева.

Массаж и физиопроцедуры, лечение и восстановление (нередко детишки поступают сюда запущенными) требуют определённых условий, которые соответствуют медицинским стандартам и санитарным нормам. Несмотря на то, что государство регулярно выделяет финансирование, поддерживать в хорошем состоянии бюджетное учреждение площадью в 15 тыс квадратных метров без благотворительной помощи очень сложно.

- Для нас было приятно получить поддержку от нашего давнего и постоянного друга и партнёра депутата Курской областной Думы, руководителя группы компаний «Промресурс» Николая Полторацкого. – Вы бы видели, как радовались дети, когда перед новым годом Николай Викторович приехал со своей семьёй в гости в наш Дом ребёнка и вручил малышам подарки – игрушки и сладости. К слову, он постоянно поздравляет наших воспитанников с Новым годом и Рождеством.

- Дети получили не просто куклы и машинки, а то, что мы  попросили, - делится старший воспитатель Лидия Башкирева. – Наш депутат привёз те игрушки и настольные игры, которые способствуют развитию ребёнка, их социальной адаптации. Подарки мы сразу распределили по возрастным группам, и уже сейчас можно сказать, что игры дают положительные результаты и очень нравятся детям. Спасибо Полторацкому за чуткость.

В процессе общения с работниками Дома ребёнка депутат узнал, что часть помещений нуждается в ремонте. Он прошёл по кабинетам и коридорам детского учреждения, спросил, чем может помочь? Оказалось, что для ремонта медицинского блока, групп и лестничного марша требуется 550 тыс рублей.

- Необходимая сумма из «Промресурса» была перечислена нам буквально на следующий день – с благодарностью вспоминает  исполняющая обязанности руководителя Дома ребёнка Лариса Трутаева. -  И мы с первых чисел января, на каникулах приступили к ремонту. На более чем полмиллиона рублей приведём в порядок сразу несколько процедурных кабинетов и служебных помещений.


Без такого внимания малышам сложно обойтись. И хотя оно не заменит многим воспитанникам  самого главного – семьи,  постоянные друзья и помощники Курского дома ребёнка будут делать всё возможное, чтобы эти дети чувствовали себя максимально счастливыми.


Источник: Курские известия

Контакты

г. Курск, пр. Дружбы, 9А
Телефон: +7 (4712) 391-991
Факс: +7 (4712) 391-991
Форма обратной связи