«Промресурс» построит замок-сад

Компания «Промресурс» приступила к строительству детсада в микрорайоне «Волокно».

29 мая глава администрации Курска Николай Овчаров и депутат курской областной Думы, руководитель компании «Промресурс» Николай Полторацкий побывали на проспекте Ленинского комсомола. Они провели рабочее совещание по строительству детского сада, которое осуществляет «Промресурс» на свои средства.

Всем известно, что огромные очереди в курские дошкольные учреждения вынуждают родителей обивать пороги различных инстанций с просьбой устроить их детей в детсад. Некоторые рады возить свои чада на другой конец города. Эта социальная проблема волнует не только родителей и городскую администрацию. Большое количество подобных обращений также поступает депутатам, которые по-разному пытаются её решить. Одни - посылают запросы в комитет по образованию, другие – используют свой авторитет и напрямую звонят директорам дошкольных учреждений, а, например, депутат Николай Полторацкий решил просто построить детский сад на свои средства и затем передать его безвозмездно в подарок городу.

- Самый частый вопрос ко мне как депутату звучит так: «Помогите устроить ребёнка в детсад». Поэтому, узнав, что в лесопарке находится заброшенное здание, мы решили построить на «Волокно» детсад. Инициативу поддержал глава администрации Курска Николай Овчаров. 29 марта мы подписали соответствующее соглашение. Ведутся проектные работы. Строительство обойдётся в 100 млн рублей. Открытие запланировано на декабрь 2014 года.
Глава городской администрации Николай Овчаров отметил, что в Курске детских садов и школ с бассейнами по пальцам перечесть. А здесь для бассейна построят отдельный корпус. С основным зданием его соединит галерея.

- Это здание для детсада строилось лет 25 тому назад, сейчас оно разрушено. С тех пор строительные нормы и требования сильно изменились, поэтому много предстоит переделать и построить заново, - рассказал Николай Овчаров. – Мы уверены, что компания «Промресурс» построит уникальное детское учреждение, которое будет иметь оздоровительный профиль. Добавлю, что бассейн детсада смогут посещать дети со всего округа.

Как рассказал Николай Полторацкий, при проектировании строительства детского сада сразу было решено делать его необычным. Не копировать стиль бетонных или кирпичных коробок, а придать зданию неповторимый образ и оформить его в виде сказочного замка. Внутри же всё будет выполнено согласно современным требованиям. Территория детсада увеличится, предусмотрена парковка для автомобилей родителей. Во дворе «замка» наряду с новыми теневыми навесами расположатся различные игровые площадки, архитектурные сооружения малой формы, сказочные персонажи и другие элементы художественного оформления.

 

Учитывая оздоровительный профиль детсада, руководители компании предусмотрели в корпусе бассейна дополнительные помещения для кабинетов физиотерапии, лечебного массажа, профилактического осмотра, спортзала. Также здание будет дооснащено всем необходимым - современным оборудованием и мебелью. 

- Работа предстоит большая и трудоёмкая, - рассказала директор проектной компании «Коммунстройпроект» Светлана Воробьёва. – Так как реконструкция разрушенных зданий стоит намного дороже, чем строительство новых объектов. Несмотря на трудности в конечном итоге Курск получит оригинальное здание, которое гармонично впишется в ландшафт городского парка.

Контакты

г. Курск, пр. Дружбы, 9А
Телефон: +7 (4712) 391-991
Факс: +7 (4712) 391-991
Форма обратной связи