Компания «Промресурс» продолжает строительство детского сада - «замка»

Строительство детсада в микрорайоне Волокно, которое осуществляет ГК «Промресурс» закроет проблему очередей в Курские дошкольные учреждения.

Об этом 12 мая заявил глава администрации г. Курска Николай Овчаров на выездной планёрке, которую он провёл вместе с руководителем ГК «Промресурс», депутатом областной Думы Николаем Полторацким. Реализацию важного для города социального проекта компания «Промресурс» осуществляет на собственные средства.

Объект располагается в лесопарке на проспекте Ленинского комсомола на территории недостроенного детсада микрорайона Волокно. За семь месяцев с начала строительства здесь реконструирован разрушенный за 20 лет корпус, смонтированы инженерные коммуникации, установлены окна, возведена крыша. Но главное - руководители «Промресурса» решили создать не типовой детсад, а оздоровительное дошкольное учреждение на 120 мест. Для этих целей компания специально построила отдельный корпус с бассейном, помещениями для медицинских кабинетов физиотерапии, лечебного массажа, профилактического осмотра и спортзала. Кстати, бассейн детсада площадью более 100 кв. метров  в оздоровительных целях смогут посещать дети со всего микрорайона Волокно.

Вот что сказал глава администрации г. Курска Николай Овчаров о предыстории детсада:

- За много лет недостроенное здание было разрушено. Помните, что мы здесь наблюдали в прошедшем году на первой планёрке? Сплошные руины. Наконец-то Николай Викторович взялся за это дело. Теперь новый красивый проект будет украшением микрорайона и города. С учётом того, что у нас в 2014 году в детсадах  выпускается 3 600 детей, а должно прийти примерно 3 700 детей, оставался дефицит мест. Но с вводом в эксплуатацию этого детсада, мы должны полностью решить проблему очередей. Так что значимость строящегося детсада большая.

Также глава администрации отметил, что затраты компании «Промресурс» в строительство составят  более 100 млн рублей. По окончании работ, детсад будет безвозмездно передан в муниципальную собственность.
Кроме профилактически-оздоровительного направления детсад будет отличаться уникальным внешним видом, который оформлен в виде сказочного замка, расположенного в  хвойном парке. Внутри «замка» всё будет выполнено согласно современным требованиям. Территория детсада увеличится, предусмотрена парковка для автомобилей родителей, что также необычно для Курска. Во дворе наряду с новыми теневыми навесами расположатся различные игровые площадки, архитектурные сооружения малой формы, сказочные персонажи и другие элементы художественного оформления.

Отвечая на вопросы журналистов глава группы компаний «Промресурс» Николай Полторацкий отметил:

- Для нашей компании это необычное строительство, приходилось многое узнавать, чему-то учиться, ведь здесь будут находиться дети, поэтому технические требования к зданию и медицинские рекомендации были повышенные. Изначально проведена большая работа с проектировщиками. Оговорены и учтены все детали, начиная от внешнего дизайна, дополнительных строений, ландшафта, подъездных путей и заканчивая современным оборудованием, мебелью и прочей «начинкой» здания. Сама природа в месте расположения детсада подсказала нам профиль детсада. Все мы знаем, что такое здоровье детей и как оно важно для родителей.

Добавим, что на возведении детсада работает около 100 человек из строительного подразделения ГК «Промресурс». Также задействованы подрядные организации проектировщиков и дизайнеров. В создании сада-замка также участвуют разработчики детской мебели и оборудования.

Сдача детсада намечена на конец 2014 года. Это будет первое в регионе дошкольное учреждение, построенное на собственные средства предпринимателя и безвозмездно переданное в собственность города.

Контакты

г. Курск, пр. Дружбы, 9А
Телефон: +7 (4712) 391-991
Факс: +7 (4712) 391-991
Форма обратной связи