В урочище «Парк» на выходных высадили 20 тысяч сосен

Активисты экологического движения «ЭкоКурск» провели две высадки: 22 и 23 апреля. В них поучаствовало 450 человек. В итоге в микрорайоне Волокно посадили 3 гектара новых деревьев.

Волонтёры сажали там сосну обыкновенную, деревья-двухлетки. В урочище «Парк» саженцы доставили из Липецка. Высадка длилась 2 дня. Руководитель экологического движения «ЭкоКурск» Екатерина Комарова рассказывает:
– 22 апреля была акция «Посади лес», это федеральный проект. 10 тысяч деревьев посадили, финансово нам помогал Сбербанк, оплатили все расходы. Там было около 200 человек, из них больше 100 – сотрудники банка.
Другой проект «ЭкоКурска» – «Новый лес». Это уже чисто региональная инициатива. Первый запуск состоялся именно на этих выходных, 23-го апреля. Глава «ЭкоКурска» делится своими впечатлениями:
– Мы давно планировали этот проект, и к нам с предложением организовать пришли из торговой сети «Европа». Они нам помогли – купили 10 тысяч саженцев, заплатили за подготовку земли к высадке, обеспечили питание для людей. Потом мы узнали в администрации города, где есть свободный участок, и решили заполнить его лесом. На самой высадке нам сильно помогали – там было 250 человек, кроме наших активистов и представителей комитета городского хозяйства, 120 пришли от торговой сети.
По словам организаторов, именно с приходом партнёров их инициативы вышли на новый уровень. Екатерина Комарова вспоминает:
– До этого мы высаживали аллеи, в том году была «Семейная аллея» – 200 деревьев посадили вдоль Кировского моста. Но таких грандиозных проектов ещё не было. Поэтому когда так легко нашлись партнёры (и свободные площади под засев) – рассеялись любые сомнения. Стало ясно, что проект будет запущен. Хочется надеяться, что в будущем получится так же легко, как в этот раз.

Это не единственная инициатива «ЭкоКурска». Активисты говорят, что у них постоянно в работе какие-то проекты. Например, в субботу 29 апреля пройдут «Чистые игры» – сбор и сортировка мусора в игровом формате. Туда приглашают всех желающих. А в мае будет «Электровесна» – сбор старой электрической техники.
Впрочем, и текущие проекты они не хотят забывать. Екатерина Комарова обещает, что высаженные деревья они бросать не собираются:
– Предусмотрены агроуходы за этим лесом в будущем – прополка и покос несколько раз год. Это на деньги компаний-спонсоров уже организовано, они пообещали не бросать этот проект и этот лес. Осенью попробуем посадить новый лес, продолжить проекты. Комитет городского хозяйства будет давать информацию, какие леса можно использовать под посадку, мы будем искать партнёров, которые будут помогать. В «Европе» уже сказали, что им очень понравилось, они и дальше собираются высаживать деревья.
На приобретение саженцев и агроуход компания «Европа» направила более 200 тысяч рублей собственных средств.

Фото Сергея Селиванова

Contacts

Kursk, Prospekt Druzhby 9а
Phone: +7 (4712) 391-991
Fax: +7 (4712) 391-991
Feedback form