В Курске «Европа-1» отметила 25 лет

На проспекте Кулакова прошёл большой праздник в честь юбилея магазина
Розыгрыши, призы, ярмарка, детский праздник и концерт под открытым небом. В первый день лета на проспекте Кулакова отметили день рождения магазина «Европа-1». Сотрудники торговой сети и покупатели вместе танцевали под музыку кавер-группы GUCCI BAND и вспоминали, как 25 лет назад в Курск пришла современная европейская торговля.

 

 

«Европа» «красная»

Старый магазин «Культтовары» на проспекте Кулакова, 43 не работал около года, и владельцы объявили о его продаже. В 1997 году за собственные и кредитные средства его приобрела компания «Промресурс». Скоро на месте полузаброшенного здания открылся первый магазин «Европа». Для Курска это стало настоящим событием.

– Я пришла сюда весной 1997 года на должность продавца кондитерского отдела. Здание магазина «Культтовары» было старое и непрезентабельное. С марта и до самого июня мы строили, красили, наводили порядок, раскладывали товары. Руководители закупили современное торговое оборудование. Было трудно, но очень интересно. После ремонта здание превратилось в красивый продовольственный магазин с ярким названием «Европа». Реакция первых покупателей была сногсшибательная. Мы не ожидали, что к нам придёт так много людей. Это был первый магазин такого формата в Курске. Широкий ассортимент и обслуживание – всё было на очень высоком уровне. В народе магазин прозвали «красная» «Европа», – вспоминает помощник руководителя ООО «Европа» Еля Косинова.

 

Управляющая магазином Любовь Чуева вспоминает, как пришла в первую «Европу» 21 год назад.

– Я работала в ЦУМе заместителем директора. До открытия «Европы» это было лучшее торговое предприятие в городе. Когда открылась «Европа», многие покупатели начали ездить туда из центра за покупками. Весь город обсуждал открытие магазина с широким эксклюзивным ассортиментом, шикарным дизайном. Я посетила этот магазин и стала задумываться о смене места работы. От нас тогда в «Европу» ушли две девочки и рассказывали, что там доброжелательная атмосфера, никто не кричит, зарплату платят вовремя. Я сама пришла на собеседование, и меня взяли на работу. Здесь было удивительно. Заходишь – красные дорожки, в промотделе – дорогая посуда, товар весь чистый. Выкладка идеальная. В советской торговле такого не видели. Это было похоже на сказку. За годы работы мы изменили формат магазина на самообслуживание, пережили большой ремонт, расширились, поменяли оборудование. Этот магазин настолько мне запал в душу, что никуда отсюда не хочу уходить. Хотя предложения перейти в другие магазины нашей сети были, – рассказывает Любовь Петровна.

 

Среди гостей праздника были и покупатели, которые посещают магазин с первого дня работы.

– Я здесь рядом живу. Была на открытии в 97-м году и с тех пор хожу в «Европу» каждый день. Люди здесь работают хорошие, уважительные. Это очень приятно, – говорит покупательница Надежда.

 

Ветераны «Европы»

На празднике под аплодисменты покупателей наградили тех, кто трудится в первой «Европе» больше 15 лет. Две Галины, Кривдина и Чертова, как всегда, неразлучны и работают в русских народных костюмах на ярмарке у магазина. Женщины пришли в «Европу-1» примерно в одно время. Всех покупателей они знают по именам и общаются с ними, как старые приятели.

(Ударники «европейского» труда – продавец Галина Чертова (стаж 21 год), управляющая магазином Любовь Чуева (стаж 21 год), кассир-продавец Галина Кривдина (стаж 22 года)

 

Галина Кривдина, кассир-продавец, стаж в «Европе-1» 22 года:

– В 2000 году я работала в маленьком магазинчике, и женщина, что возила «молочку», посоветовала мне «Европу». Работы тогда нигде не было, многие места закрывались. И я решила попробовать. Пришла сюда 1 июня 2000 года, как раз «Европе» было 3 года. Меня приняли, как дома, и обстановка была уютная. Пошла сначала на фасовку. Через 5 лет перешла в кассиры. Ни разу и не думала менять работу. Я бегать не люблю. В «Европе» зарплату повышают 2 раза в год, подарки дают от компании. На день торговли получаем денежные премии, и сегодня премию дали хорошую в честь юбилея магазина. Никогда нас не обижают. Из самых ярких событий помню, как отмечали 15 лет магазина. Тогда лагерь снимали, играли в волейбол, жарили шашлыки. Столько конкурсов сами придумали! Песни пели и развлекательную программу смотрели. Было здорово!

 

Чертова Галина Андреевна, продавец, стаж 21 год:

 

– Пришла сюда в 2001 году, давно это было. У меня тут работала подружка, Галина. Она пригласила, говорила, что здесь очень хорошо. Вот для меня место нашлось. Уже сколько лет, как работаю. Меня всё устраивает. Здесь надёжно. Зарплата высокая, всегда вовремя платят. У нас коллектив дружный, если нужно, выйдем на субботник, нужно – на праздник. Только доброе и хорошее хочется сказать. Если ты захочешь работать и зарабатывать, у нас есть все возможности. Я уже 5 лет на пенсии, но ещё хочу поработать.

 

Культура обслуживания, сервис, качество

В честь праздника прошли дегустации, детский праздник, ярмарка и концерт.

К юбилею цены на многие товары в магазине снизили ещё больше обычного. А после 20 часов трём покупателям, которые сделали покупки на самые крупные суммы, вручили ценные призы от торговой сети.

Управляющая Любовь Чуева объясняет, почему куряне любят «Европу-1»:

 

– Сейчас много похожих магазинов. Нас отличает высокая культура обслуживания, сервис, низкие цены, качество товаров, ассортимент. Мы стараемся находить товары, которые нужны людям. Продукция нашей собственной торговой марки «Европа» значительно ниже по цене, чем продукция брендов, а качество очень хорошее. Продукцию собственного производства также полюбили покупатели и берут её с удовольствием. У нас есть социально значимые товары, которые продаём практически без наценки. К юбилею весь наш коллектив получил от руководителей денежные премии. Хочу поблагодарить собственников компании. Без них не было бы таких праздников и таких красивых магазинов.

(Дружный коллектив "Европы-1")

 

Сейчас торговая сеть «Европа» – это 57 торговых объектов в Липецкой, Белгородской, Орловской, Брянской, Рязанской, Воронежской, Тамбовской и Курской областях, где работают более 8000 сотрудников. Ежегодно магазины сети посещают более 50 миллионов человек.

 

Источник: Курские известия

Contacts

Kursk, Prospekt Druzhby 9а
Phone: +7 (4712) 391-991
Fax: +7 (4712) 391-991
Feedback form